DIAGNOSTIC NEURORADIOLOGY

Program

FRIDAY 13th December
TIME 
7:008:00REGISTRATION
8:008:15WELCOME
08:0010:00Módulo Introdução a tumores gliais
08:0008:30Neuronal and glioneuronal tumors – Palestrante: Dr. Lazaro Amaral
08:3009:00Visão geral da Classificação de Tumores Gliais WHO 2016 – Palestrante: Dr. Felipe T. Pacheco
09:0009:30Neuropatologia – da histologia ao estudo molecular em tu glial – Palestrante: Dra. Carmen Lancelotti
09:3010:00Tumores IDH selvagens – Palestrante: Dr. Celso Hygino
10:0010:30Intervalo
10:3012:00Módulo- Manejo clínico e radiológico de tumores gliais
10:3011:00The role of MRI in preoperative planning of brain tumors
Palestrante: Dr. Cem Calli
11:0011:30Highlights do manejo clínico de tumores gliais – Palestrante: Dra. Suzana Malheiros
11:3012:00Posttreatment follow-up in glial tumors
Palestrante: Dr. Cem Calli
12:0014:00Almoço
14:0015:30Módulo – Desafios ao diagnóstico radiológico de tumores do SNC
14:0014:30Tumores IDH mutados: 1p19q del x 1p19q non del – Palestrante: Dr. Antonio Maia
14:3015:00Novas entidades, variantes e padrões da classificação da WHO 2016 – Palestrante: Dr. Luiz Filipe Godoy
15:0015:30Imaging findings in meningothelial tumors. What is important to report? – Palestrante: Dr. Cem Calli
15:3016:00Intervalo
16:0017:30Módulo Tumores não gliais
16:00 16:30Diagnósticos diferenciais de lesões meningoteliais – Palestrante: Dr. Renato Mendonça
16:3017:00Achados de imagem de tumores da pineal – Palestrante: Dr. Tomás Freddi
17:0017:30Diagnósticos diferenciais de lesões primárias da pineal – Palestrante: Dr. Felipe Scortegagna
  
SATURDAY 14th December
08:0010:00MÓDULO: PEDIATRIA
08:0008:30Imaging of embryonal tumors – Medulloblastoma
Palestrante: Dr. Zoltan Patay
08:3009:00Imaging of embryonal tumors – Others
Palestrante: Dr. Zoltan Patay
09:0009:30Discordância radiologia x patologia. A visão do neurorradiologista
Palestrante: Dr. Renato Hoffmann
09:3010:00Intervalo
10:0012:00MÓDULO: PEDIATRIA
10:0010:30Neurocutaneous Syndromes and Brain Tumors
Palestrante: Dr. Leonardo Furtado Freitas
10:3011:00CNS involvement in cancer predisposition syndromes
Palestrante: Dr. Zoltan Patay
11:0012:00Tumores cerebrais em pacientes pediátricos: uma revisão didática após a classificação da OMS 2016
Palestrante: Dra. Lara Brandão
12:0014:00Almoço
14:0015:30MÓDULO: TUMORES DA ÓRBITA, DA COLUNA E LESÕES PSEUDOTUMORAIS
14:0014:30Avaliação por imagem e diagnósticos diferenciais dos tumores da coluna
Palestrante: Dr. Leonardo Macedo
14:3015:00Avaliação por imagem e diagnósticos diferenciais dos tumores da órbita
Palestrante: Dr. Renato Mendonça
15:0015:30Lesões Pseudotumorais
Palestrante: Dr. Leonardo Macedo
15:3016:00Intervalo
16:0018:00MÓDULO: UMA NOVA ERA – ONDE ESTAMOS E O QUE ESPERAR
16:0016:45Genetics, epigenetics and molecular mechanisms in pediatric brain tumors
Palestrante: Dr. Zoltan Patay
16:4517:15Inteligência Artificial – Conceitos, Perspetivas e Utilidade em Neurorradiologia
Palestrante: Dr. Felipe Kitamura
17:1518:00Medicina de Precisão em Neuro-Oncologia
Palestrante: Dr. Leonardo Vedolin
18:00 Encerramento

Os certificados de conferencista, moderador e presidente foram enviados
por e-mail pela Secretaria do Evento.

CERTIFICADOS DE PARTICIPAÇÃO - CONGRESSISTA

Dúvidas, entrar em contato com
alsp@alpromocoes.com.br.